Politik & Verwaltung

Verwaltungswegweiser

Verwendete Abkürzungen:
FD - Fachdienst, FDL - Fachdienstleiter
FB - Fachbereich, FBL - Fachbereichsleiter
SB - Sachbereich, SBL - Servicebereichsleiter

Auch während der Schließung des Rathauses im Rahmen der Corona-Krise möchten wir Ihnen die Erledigung Ihrer Verwaltungsangelegenheiten  ermöglichen. Viele Angelegenheiten lassen sich problemlos elektronisch lösen, für wieder andere steht der telefonische und postalische Weg zur Verfügung. Im unten stehenden Verwaltungswegweiser finden Sie nicht nur Ihre Ansprechpartner und Kontaktdaten, sondern gegebenenfalls auch Hinweise auf den zur Zeit praktizierten Abwicklungsweg.

Bürgermeister

Bürgermeister

 

Bereich Name Aufgaben Kontakt
Bürgermeister Reinhard Mach  Verwaltungsleitung

Tel. 03874 / 526-100
Mail. reinhard.mach@ludwigslust.de
Haus 1, R. 207

 

Büro des Bürgermeisters - Gremien, Presse

 
Bereich Name Aufgaben Kontakt
Büroleiterin Doris Wendt Büroleitung Tel. 03874 / 526-111
Mail. doris.wendt@ludwigslust.de
Haus 1, R. 209
Gremien Doris Wendt Gremien, Ortsteile, Partnerschaften, Beschwerdemanagement Tel. 03874 / 526-111
Mail. doris.wendt@ludwigslust.de
Haus 1, R. 209
Sekretärin Sabine Wolf Terminvergabe, Sekretariat Tel. 03874 / 526-101
Mail. sabine.wolf@ludwigslust.de
Haus 1, R. 208
Pressestelle Sylvia Wegener Presse, Stadtanzeiger,  Internet, Soziale Medien, Öffentlichkeitsarbeit Tel. 03874 / 526-120
Mail. sylvia.wegener@ludwigslust.de
Haus 1, R. 211

FB 14 - Wirtschaftsförderung, Tourismus und Kultur

 

Bereich Name Aufgaben Kontakt

FBL
 

Henrik Wegner Fachbereichsleitung


Tel. 03874 / 526-236
Mail. wirtschaft@ludwigslust.de
Haus 1, R. 211

Wirtschafts-förderung Henrik Wegner Wirtschaftsförderung, REK A14, LEADER

Tel. 03874 / 526-236
Mail. henrik.wegner@ludwigslust.de
Haus 1, R. 214

Stadtmarketing Christin Pingel Stadtmarketing, Belebung der Innenstadt Tel. 03874 / 526-200
Mail. christin.pingel@ludwigslust.de
Haus 1, R. 213
Willkommens-Lotsin Shima Hafezi Willkommens-Lotsin Tel. 03874 / 526-126
und 0173 3426919
mail. shima.hafezi@ludwigslust.de
Haus 1, R. 129
 Kultur Konstanze Lock Kultur,
Vermarktung der städtischen Hallen, Auskünfte, Vermittlung touristischer Leistungen
Tel. 03874 / 526-252
Mail. konstanze.lock@ludwigslust.de
Schloßstr. 36, Ludwigslust-Info
  Evelyn Wegner Kultur, Stadtfeste, Adventsmarkt Tel. 03874 / 526-252
Mail. evelyn.wegner@ludwigslust.de
Schloßstr. 36, Ludwigslust-Info
Ludwigslust-Information Christiane Rüttinger Auskünfte, Vermittlung touristischer Leistungen

Tel. 03874 / 526-251
Mail. tourismus@ludwigslust.de
Schloßstr. 36, Ludwigslust-Info

 

FB 40 - Schul- und Kitaangelegenheiten und Soziales

Bereich Name Aufgaben Kontakt
FBL Beate Müller Fachbereichsleitung Tel. 03874 / 526-114
Mail. beate.mueller@ludwigslust.de
Haus 1, R. 112
Kindertagesstätten Gina Skuthan Kita Anmeldung,
Kita Angelegenheiten
Tel. 03874 / 526-178
Mail. gina.skuthan@ludwigslust.de
Haus 1, R. 134
   N.N. Kita Anmeldung
Kita Angelegenheiten
Tel. 03874 / 526-125
Mail.
Haus 1, R. 134Schulen
Schulen Jessika Lunow Schulanmeldungen, Schulangelegenheiten Tel. 03874 / 526-197
Mail. jessika.lunow@ludwigslust.de
Haus 1, R. 133
Jugend und Familie Christin Gumtow Jugendarbeit, Teilhabe und Integration, Familienförderung, Förderung von Vereinen und Verbänden Tel. 03874 / 526-124
Mail. christin.gumtow@ludwigslust.de
Haus 1, R. 129
 Wohngeld Tina Westphal Wohngeld Tel. 03874 / 526-112
Mail. tina.westphal@ludwigslust.de
Haus 1, R. 130
  Melanie Ahlers Wohngeld Tel. 03874 / 526-193
Mail. melanie.ahlers@ludwigslust.de
Haus 1, R. 131

 

Recht, Wahlen

Bereich Name Aufgaben Kontakt
 Justiziarin  Ulrike Müller Juristische Vertretung der Stadt, Wahlen,  Tel. 03874 / 526-135
Mail. ulrike.mueller@ludwigslust.de
Haus 1, R. 233

Stabsstelle - Gleichstellung, IT, Organisation

Bereich Name Aufgaben Kontakt
Gleichstellungs-beauftragte Manuela Ulrich Geschlechtergleichstellung Tel. 03874 / 526-243
Mail. manuela.ulrich@ludwigslust.de
Haus 1, R. 222 (Bibliothek)
IT, Organisation Britta Becker Hausinterne Organisation, IT, Datenschutz, Dokumentenmanagement Tel. 03874 / 526-115
Mail. britta.becker@ludwigslust.de
Haus 1, R. 232
  Kristin Grunau Hausinterne Organisation, IT, Datenschutz, Dokumentenmanagement

Tel. 03874 / 526-116
Mail. kristin.grunau@ludwigslust.de
Haus 1, R. 232

FD 1 - Bürgerservice, Ordnung, Zentrale Dienste

Fachdienstleiter und 1. Stellv. Bürgermeister

Bereich Name Aufgaben Kontakt
 FDL Jürgen Rades  Fachdienstleitung Tel. 03874 / 526-110
Mail. juergen.rades@ludwigslust.de

SB 10 - Zentrale Dienste, Personal, Fundbüro

Bereich Name Aufgaben Kontakt
 SBL Angela Kretzschmar Servicebereichsleitung und Personal Tel 03874 / 526-118
Mail. angela.kretzschmar@ludwigslust.de
Haus 1, R. 229
  Susan Schuldt Bezügerechner Tel. 03874 / 526-127
Mail. susan.schuldt@ludwigslust.de
Haus 1, R. 230
Zentrale Dienste Maria Gawron Beschaffung Tel. 03874 / 526 - 122
mail. maria.gawron@ludwigslust.de
Haus 1, R. 228
  Silke Reimer Vergaben, Versicherungen Tel. 03874 / 526-121
Mail. silke.reimer@ludwigslust.de
Haus 1, R. 228
Fundbüro Christopher Maschke  Post, Fundbüro Tel. 03874 / 526-106
Mail. christopher.maschke@ludwigslust.de
Haus 1, R. 212
Telefonzentrale

Margret Jaschinski, Bianca Jahnke

  Tel. 03874 / 526-0

 

FB 32 - Ordnung und Sicherheit

Während der Coronabedingten Schließung des Rathauses erfolgt die Bearbeitung von Ordnungsangelegenheiten wie folgt hier >>>

 

Bereich Name Aufgaben

Kontakt

 FBL Lars Warnke Fachbereichsleitung Tel. 03874 / 526-140
Mail. lars.warnke@ludwigslust.de
Haus 1, R. 123
Sicherheit und Ordnung Ingo Vahl Sondernutzungen, Fundtiere, Gefahrenabwehr, Ausnahmegenehmigungen Straßenverkehr Tel. 03874 / 526-191
Mail. ingo.vahl@ludwigslust.de
Haus 1, R. 124
  Monika Matera Bußgeld, Fischereischein, Parkscheine für Schwerbehinderte, Schornsteinfegerwesen, Ausnahmegenehmigungen Tel. 03874 / 526-183
Mail. monika.matera@ludwigslust.de
Haus 1, R. 124
Verkehr Bert Höcker Beschilderung, Parkraumbewirtschaftung, Sondernutzungen Tel. 03874 / 526-192
Mail. bert.hoecker@ludwigslust.de
Haus 1, R. 128
Ruhender Verkehr Aiko Wendel Ruhender Verkehr Tel. 03874 / 526-181
Mail. aiko.wendel@ludwigslust.de
Haus 1, R. 125
  Andreas Zehlicke Ruhender Verkehr

Tel. 03874 / 526-181
Mail. andreas.zehlicke@ludwigslust.de
Haus 1, R. 125

  Arno Rettig Ruhender Verkehr

Tel. 03874 / 526-181
Mail. arno.rettig@ludwigslust.de
Haus 1, R. 125

Gewerbe Andrea Enzmann

Gewerbean- und abmeldungen

Tel. 03874 / 526-196
Mail.andrea.enzmann@ludwigslust.de
Haus 1, R. 127
Feuerwehr, Brandschutz Lars Warnke

Feuerwehr, Brandschutz

Tel. 03874 / 526-140
Mail. lars.warnke@ludwigslust.de
Haus 1, R. 123
Gerätewart FFW Siegmar Westphal  Gerätewart Tel. 03874 / 326020
Mail. siegmar.westphal@ludwigslust.de
Bauernallee 1, 19288 Ludwigslust
Meldebehörde Cordula Lau

Personalausweis, Reisepass, Beglaubigungen

Tel. 03874 / 526-185
Mail. cordula.lau@ludwigslust.de
Bürgerbüro, Schloßstr. 41
  Victoria-Sophie Madauß

Personalausweis, Reisepass, Beglaubigungen

Tel. 03874 / 526-186
Mail. Victoria-Sophie.Madauss@ludwigslust.de
Bürgerbüro, Schloßstr. 41

Standesamt Dorena Beyer

Beurkundung von Geburten, Eheschließungen, Todesfällen

Tel. 03874 / 526-187
Mail. dorena.beyer@ludwigslust.de
Haus 1, R. 136
  Beate Ott

Beurkundung von Geburten, Eheschließungen, Todesfällen

Tel. 03874 / 526-188
Mail. beate.ott@ludwigslust.de
Haus 1, R. 137

 

FD 2 - Stadtentwicklung und Finanzen

Fachdienstleiterin und 2. Stellv. Bürgermeisterin

Bereich Name Aufgaben Kontakt
FDL  Ulrike Müller Fachdienstleitung

Tel. 03874 / 526-135
Mail. ulrike.mueller@ludwigslust.de
Haus 1, R. 233

SB 20 - Finanzen, Steuern

Bereich Name Aufgaben Kontakt
SBL Dörte Ahrens Servicebereichsleitung Tel. 03874 / 526-148
Mail. doerte.ahrens@ludwigslust.de
Haus 1, R. 121
Finanzen Kathrin Neumann Haushaltsangelegenheiten Tel. 03874 / 526-142
Mail. kathrin.neumann@ludwigslust.de
Haus 1, R. 120
Finanzen Iris Bahr Gewerbesteuer Tel. 03874 / 526-143
Mail. iris.bahr@ludwigslust.de
Haus 1, R. 119
Finanzen Sophie Rödiger Hundesteuer, Grundsteuer, Kleineinleiterabgabe, Vergnügungssteuer Tel. 03874 / 526-144
Mail. sophie.roediger@ludwigslust.de
Haus 1, R. 119
Finanzen Edelgard Lüdtke Finanzbuchhaltung Tel. 03874 / 526-149
Mail. edelgard.luedtke@ludwigslust.de
Haus 1, R. 135
Finanzen Michelle Baumann Finanzbuchhaltung Tel. 03874 / 526-184
Mail. michelle.baumann@ludwigslust.de
Haus 1, R. 135
Kasse Gabriele Hoffmann Leiterin Stadtkasse

Tel. 03874 / 526-146
Mail. gabriele.hoffmann@ludwigslust.de
Haus 1, R. 109

Kasse Roswitha Felber Kassenmitarbeiterin

Tel. 03874 / 526-150
Mail. rowitha.felber@ludwigslust.de
Haus 1, R. 110

Vollstreckung Cornelia Naujokat Vollstreckung Innendienst

Tel. 03874 / 526-147
Mail. cornelia.naujokat@ludwigslust.de
Haus 1, R. 111

Vollstreckung Susannen Isensee Vollstreckung Außendienst

Tel. 03874 / 526-141
Mail. susanne.isensee@ludwigslust.de
Haus 1, R. 111

 

SB 60 - Gebäudemanagement, Hochbau

Bereich Name Aufgaben Kontakt
 SBL Holger Böwe Servicebereichsleitung Tel. 03874 / 526-225
Mail. holger.boewe@ludwigslust.de
Haus 2, 204
Gebäudemanagement Norbert Thiele Technisches Gebäudemanagement

Tel. 03874 / 526-123
Mail. norbert.thiele@ludwigslust.de
Haus 2, R. 207

Gebäudemanagement Ramona Kleine Kaufmännisches Gebäudemanagement

Tel. 03874 / 526-224
Mail. ramona.kleine@ludwigslust.de
Haus 2, R. 203

Gebäudemanagement Jennifer Heiden Spielplätze
Friedhöfe (Friedhöfe nur f.d. OT Kummer, Glaisin, Niendorf/Weselsdorf)

Tel. 03874 / 526-232
Mail. jennifer.heiden@ludwigslust.de
Haus 2, R. 208

 

FB 66 - Stadtentwicklung, Tiefbau, Forst

Bereich Name Aufgaben Kontakt
FBL Jens Gröger Fachbereichsleitung Tel. 03874 / 526-221
Mail. jens.groeger@ludwigslust.de
Haus 2, R. 108
Stadtentwicklung Ulrike Ehrecke Altstadtsanierung, Denkmalschutz, Bauanträge Tel. 03874 / 526-229
Mail. ulrike.ehrecke@ludwigslust.de
Haus 2, R. 109
Stadtentwicklung  Stefan Schiefele Bauleitplanung Tel. 03874 / 526-227
Mail. stefan.schiefele@ludwigslust.de
Haus 2, R. 109
Straßen- und Tiefbau Detlef Schwarz Straßenunterhaltung, Beleuchtung, Straßenreinigung, Winterdienst Tel. 03874 / 526-226
Mail. detlef.schwarz@ludwigslust.de
Haus 2, R. 202
Straßen- und Tiefbau Marco Leverenz Straßenunterhaltung,
Straßenneubau
Tel. 03874 / 526-228
Mail. marco.leverenz@ludwigslust.de
Haus 2, R. 202
Straßen- und Tiefbau David Leon Lewin Straßenneubau
Beitragswesen
Tel. 03874 / 526-104
Mail. david.lewin@ludwigslust.de
Haus 2, 105
Straßen- und Tiefbau Bibiana Becker Beitragswesen Tel. 03874 / 526-223
Mail. bibiana.becker@ludwigslust.de
Haus 2, R. 105
Liegenschaften Simone Berlin Mieten, Pachten, Grundstücksangelegenheiten Tel. 03874 / 526-145
Mail. simone.berlin@ludwigslust.de
Haus 2, R. 103
Forst Karl-August Ihde Forst- und Waldbewirtschaftung
Stadtbäume
Tel. 03874 / 526-233
Mail. karl.ihde@ludwigslust.de
Haus 2, R. 203

Kommunale Einrichtungen

Betriebshof

Bereich Name Aufgaben Kontakt
Betriebshofleiter Bodo Thees  Einrichtungsleitung Tel. 03874 / 41271
Mail. bodo.thees@ludwigslust.de
Bauernallee 3, 19288 Ludwigslust
Stellv. Leiter Philipp Ruhkieck Öffentl. Grünflächen Tel. 03874 / 41271
Mail. philipp.ruhkieck@ludwigslust.de
Bauernallee 3, 19288 Ludwigslust
  Christine Soltow Sekretärin Tel. 03874 / 41213
Mail. christine.soltow@ludwigslust.de
Bauernallee 3, 19288 Ludwigslust

Stadtbibliothek

Bereich Name Aufgaben Kontakt
Leiterin Anke Ballhorn Einrichtungsleitung Tel. 03874 / 526-240
Mail. anke.ballhorn@ludwigslust.de
Haus 1, R. 225
    Ausleihe Tel. 03874 / 526-245

Stadtarchiv

Bereich Name Aufgaben Kontakt
 Stadtarchiv Manuela Ulrich Stadtarchiv Tel. 03874 / 526-243
Mail. manuela.ulrich@ludwigslust.de
Haus 1, R. 222

 

Schulen

Bereich Name Aufgaben Kontakt
GS Fritz-Reuter Cornelia Schubring Schulleiterin

Tel. 03874 / 23101
Mail. schule.reuter@ludwigslust.de

  Christine Soltow Sekretärin Tel. 03874 / 23101
Mail. schule.reuter@ludwigslust.de
  Corinna Böckmann Schulsozialarbeiterin

Tel. 03874 /23101
Mail. schulsozialarbeiterin@grundschule-ludwigslust.de

GS Techentin Simone Dahnke Schulleiterin

Tel. 03874 / 22405
Mail. schule.techentin@ludwigslust.de

  Jessika Lunow Sekretärin Tel. 03874 / 22405
Mail. schule.techentin@ludwigslust.de
  Susanne Noack Schulsozialarbeiterin Tel. 0172/8227358

Mail. schulsozialarbeit-techentin@gmx.de

GS Kummer Katrin Borsch Schulleiterin

Tel 038751 / 20712
Mail. schule.kummer@ludwigslust.de

  Bianca Jahncke Sekretärin Tel 038751 / 2071
Mail. schule.kummer@ludwigslust.de
  Susanne Noack Schulsozialarbeiterin

Tel. 0172/8227358
Mail. schulsozialarbeit-kummer@ludwigslust.de

Lenné-Schule Antje Zachow Schulleiterin

Tel. 03874 /29162
Mail. schule.lenne@ludwigslust.de

  Angela Haberstroh Sekretärin Tel. 03874 /29162
Mail. schule.lenne@ludwigslust.de

 

Kitas / Hort

Bereich Name Aufgaben Kontakt
Kita Techentin Eva Grupe Leiterin

Tel. 03874 / 21804
Mail. kita.techentin@ludwigslust.de

Hort Techentin Eva Grupe Leiterin

Tel. 03874 / 21804
Mail. kita.techentin@ludwigslust.de

Kita Parkviertel Corina Kaiser Leiterin Tel. 03874 /22300
Mail. kita.parkviertel@ludwigslust.de
Hort Fritz Reuter     Inbetriebnahme zum Schuljahr 2020/21
Kita Gillhoff Kerstin Will Leiterin

Tel. 03874 /22397
Mail. kita-gillhoff@ludwigslust.de

Kita "Micky Maus" Kummer Ines Ehmcke Leiterin Tel. 038751 / 20338
Mail. kita.kummer@ludwigslust.de

 

Sportforum "Erwin Bernien"

Bereich Name Aufgaben Kontakt
Sportforum und städt. Sporthallen Ronny Baase Koordinator Tel. 03874 / 22036
Mail. ronny.baase@ludwigslust.de
Techentiner Weg 1, 19288 Ludwigslust

Stadthalle

Bereich Name Aufgaben Kontakt
 Stadthalle Henrik Wegner Vermarktung

Tel. 03874 / 526-236
Mail. henrik.wegner@ludwigslust.de
Haus 1, R. 211

 

FFW Ludwigslust

Bereich Name Aufgaben Kontakt
Feuerwehr, Brandschutz Lars Warnke Feuerwehr, Brandschutz Tel. 03874 / 526-140
Mail. lars.warnke@ludwigslust.de
Haus 1, R. 123
FFW Ludwigslust Siegmar Westphal Gerätewart Tel. 03874 / 326020
Mail siegmar.westphal@ludwigslust.de
Bauernallee 1, 19288 Ludwigslust